Чтобы не заболеть гриппом, мойте руки!

Для большинства людей мытье рук является повседневной и регулярно выполняемой операцией. Особой сложности она не представляет – намылить руки и промыть их водой способен каждый. Однако даже в этом процессе есть свои тонкости. Boy Washing HandsЕсли мыть руки правильно, то можно избежать простуды и гриппа – заболеваний, которые передаются воздушно-капельным способом. Мытье рук сдерживает и ограничивает распространение вредных бактерий и вирусов.

В период распространения респираторных инфекций руки необходимо мыть довольно часто. Таким способом можно избавиться от болезнетворных организмов, которые попадают на руки с загрязненных предметов или от других людей. Грипп и другие инфекционные заболевания передаются при прикосновении загрязненных рук к носу или глазам. Как показывают исследования, частое мытье рук у детей ощутимо снижает пропуски занятий из-за простудных заболеваний. Особенно эффективно сочетание такого мытья с последующим протиранием дезинфицирующим препаратом на спиртовой основе.

Общие правила мытья рук

Процедуру правильного мытья рук можно разделить на этапы.

  • Намочить руки водой и натереть мылом.
  • Продолжать интенсивно растирать мыльную пену по поверхности, включая ладони, тыльную часть, участки между пальцами, ногти. Кстати, ногти нужно регулярно обрезать, так как болезнетворные микробы часто скрываются именно под ногтями.
  • Растирать мыльную пену необходимо не меньше 20 секунд. Интенсивное трение способствует смыванию микробов, а мыльная пена подавляет их жизнедеятельность.
  • Затем руки ополаскивают чистой водой, смывая остатки мыла, и протирают их полотенцем или салфеткой. Можно высушить их и с помощью струи горячего воздуха.
  • Чтобы закрыть кран или вновь прикоснуться к дверной ручке, лучше пользоваться полотенцем. Ведь раньше вы касались этих поверхностей немытыми руками, и на них остались микроорганизмы.
  • После мытья можно протереть руки спиртовым очистителем. Таким способом достигается полная дезинфекция рук.

Во время эпидемии гриппа руки необходимо мыть очень часто. Их моют, когда готовят пищу и когда собираются садиться за стол. Нельзя забывать о мытье рук и после визита в туалет. Сморкание, чихание или контакт с больным тоже приводят к загрязнению рук. Помните, что ваши домашние питомцы могут быть переносчиками инфекций. Поэтому не забывайте вымыть руки после контакта с ними.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья