Готовимся к весне: правильное питание и очищение организма

Итак, зима практически позади! А весна, как известно— пора обновления. Так, наверное, стоит подготовиться к ее приходу!

bea_5Персиковая, упругая, матовая кожа, роскошные, густые волосы, крепкие ногти, тонкая талия— вот к чему стремится каждая женщина. В той или иной степени наличие всего перечисленного выше заложено на генетическом уровне. Однако, в немалой степени состояние кожи, волос, ногтей, фигуры зависит и от питания, образа жизни, степени зашлакованности организма.

Давайте поговорим о том, как скорректировать свое питание, что бы летний сезон встретить во всеоружии.

Три кита полноценного рациона питания

Во-первых. Сбалансируйте ваш рацион. Ежедневно в вашем меню должны быть как белки, так и углеводы, и в обязательном порядке— достаточное количество клетчатки. Это непременное правило, соблюдение которого гарантирует поступление витаминов, микроэлементов и необходимого набора питательных веществ в организм.

Во-вторых. Из белковой пищи животного происхождения отдавайте предпочтение нежирным сортам птицы, мясу кролика, говядине. Допустима абсолютна любая рыба.

Избегайте чрезмерно потребления « быстрых» углеводов. Ограничьте потребление сладостей, выпечки, сахара. Не стоит увлекаться и картофелем. Белый рис замените на бурый или дикий.

Клетчатка. Важный и крайне необходимый элемент питания. Пищевые волокна содержатся в большей степени в овощах, фруктах. Чрезвычайно богаты ними отруби. Роль клетчатки состоит в том, что благодаря своим свойствам, она является как— бы «щеткой», чистящей кишечник изнутри. Способность впитывать и выводить токсины делает клетчатку незаменимой при очищении организма. Рекомендуется не только употреблять в день до 8 порций овощей и фруктов (одна порция- 100 грамм), но и вводить дополнительный прием отрубей. Добавлять их можно в кашу, йогурт, кефир, некоторые салаты. Однако людям с заболеваниями ЖКТ нужно соблюдать осторожность, и получить консультацию врача прежде, чем кардинально менять рацион своего питания.

Обязательно завтракайте! Помните, что питаться нужно дробно, но часто. Порция, съеденная за один раз, ни в коем случае не должна вызывать чувство пресыщения. Из-за стола лучше вставать с легким ощущением голода. Мозг подает сигнал о насыщении спустя 20 минут после поступления пищи в организм. Представляете, сколько можно успеть съесть за это время? То-то и оно. Не усердствуйте в этом.

Пейте воду. Обязательно. Приучите себя выпивать не меньше литра чистой воды в сутки. Вода помогает выводить токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности, дает необходимую жидкость для всех процессов, протекающих в организме. Можно употреблять травяные настои- мяты, мелисы, чабреца, липы, ромашки, литьем малины, черной смородины и тд.

«Разгрузитесь»! Вам станет легче!

Для очистки организма важно проводить разгрузочные дни. Одного в неделю будет достаточно. Обратите внимание— именно разгрузочные. Не голодание, которое проводят исключительно под контролем врача. Разгрузочный день предполагает умеренное потребление какого-либо одного продукта из перечисленных ниже:

  • 1 литра кефира жирностью в 2,5%;
  • 500 грамм отварной говядины (без соли);
  • 500 грамм куриной грудки, в отварном виде или приготовленной на пару;
  • одного килограмма зеленых яблок;
  • 500 грамм 9% творога;
  • 1 кг огурцов.

Указанное количество продуктов необходимо разделить на 6 равных порций. Обязательно употребление большого количества жидкости. Допустим зленный чай, компот из сухофруктов без сахара, настой шиповника, так же не сладкий. И, конечно же, вода.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями ЖКТ, почек,  диабетом, пред проведением разгрузочных дней обязательна консультация врача.

Поверьте, достаточно лишь немного изменить свои пищевые привычки и значительно улучшиться общее состояние организма, появятся новые силы, засияет кожа, станут крепче ногти, вес придет в норму. Конечно же, не стоит забывать и о прогулках на воздухе, физической активности, здоровом и продолжительном сне!

Дорогу осилит идущий! Не ленитесь и все у вас получится!

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья