Лучшие запахи для снятия стресса

В современном мире, к сожалению, люди часто подвергаются стрессу. У многих на борьбу с ним не хватает времени, что влечет за собой неизбежное обращение к специалисту. Но для того, чтобы этого не случилось, имеется оптимальный вариант решения данной проблемы – это ароматерапия.

Лучшие запахи для снятия стрессаСпециалисты выделяют целый ряд лучших запахов для снятия стресса. В качестве антистрессовой защиты применяют ароматы бергамота, шалфея, герани, аромат нероли. Для дома или офиса отличным вариантом послужат успокаивающие запахи, которые помогут успокоить нервную систему.

Но знайте, что антистрессовые запахи различны от времени дня. Утром принесет спокойствие запах ванили, создаст для вас бодрящую ауру, а вечером используйте для сеанса ароматерапии запахи ландыша, лимона, лаванды и манго. Главное – правильно применять масла. Каждая процедура должна осуществляться строго по графику и не превышать 15 минут. Но если этого не соблюдать, то действие масла может стать даже вредным. Также ароматерапия имеет свой ряд противопоказаний (более подробно узнать о них можно во время консультации с врачом).

Запах лаванды поможет вам эффективно бороться со стрессом. Ее аромат расслабит ваш организм. Массаж или ванны с маслом лаванды часто приписывают на ночь, потому что ее запах стимулирует выработку гормона серотонина.

В обеденный перерыв специалисты рекомендуют употреблять от стресса анисовый чай. Даже один глоток такого напитка наполнит вас уверенностью и теплом. Чтобы его приготовить, вам понадобятся две звездочки аниса, немного черного чая и лимона. Залейте все кипятком и подождите около 10 минут, чтобы чай настоялся. Напиток также можно употреблять и охлажденным.

Еще одним прекрасным антидепрессантом служит запах корицы. Одна щепотка корицы, добавленная в кофе, придаст заряд бодрости на целый день. А для тех, кто еще желает повысить обмен веществ, отлично подойдет запах имбиря. Аромат мандарина у многих ассоциируется с праздничной атмосферой, возвращает в детство. Даже одна мандаринка значительно улучшит настроение, а кожуру от нее можно положить на тумбочку или на рабочий стол. Аромат от кожуры будет долго присутствовать в помещении, придавая вам бодрости.

Отличным антистрессовым действием также обладает эвкалипт. Его часто используют при пониженном иммунитете, лечении простудных заболеваний, нарушениях внимательности и сна. Запах этого растения славится своей универсальностью.

На сегодняшний день существует множество различных запахов для снятия стресса. Какой именно выбрать, зависит от вас, от ваших увлечений и характера.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья