Отдых с детьми на море от 0 до 5 лет

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Сегодня трудно найти человека, которые не мечтал бы провести несколько дней на море. Но многие семьи в которых есть маленькие дети, не спешат пускаться в такие путешествия. Но, свежий морской воздух показан для маленьких детей. Подобное путешествие поможет укрепить иммунитет ребенка и даст большое количество положительных эмоций.

Груднички

Отдых с детьми на море от 0 до 5 летПутешествовать с грудничками одно удовольствие. Маленький ребенок больше спит, чем бодрствует, поэтому не требует к себе массу внимания. Смена часовых поясов никак не повлияет на режим крохи. Ему не требуется дополнительного питания, т.к. мама всегда рядом. Немного проблемнее с детишками, находящимися на искусственном вскармливании. Каждый раз для кормления необходима новая порция смеси, готовка которой должна происходить в санитарных условиях.

Если вы решились отправиться в путешествие со своим крохой, учтите несколько нюансов.

  1. Учитывайте график календаря прививок. Не стоит отправляться на море, пока не пройдет хотя бы месяц с момента введения последней вакцины.
  2. Перед отъездом не вводите в рацион ребенка незнакомые продукты. Реакция детского организма непредсказуема. Также позаботьтесь о том, чтобы ребенок во время путешествия питался тем, к чему привык дома. Соки, каши, пюре должны быть от того производителя, продукцию которого вы успели опробовать ранее.

2-5 лет

Малыши в этот период очень активны и требуют к себе максимального внимания со стороны взрослых, так что родителям можно забыть о полноценном отдыхе.

Отдых на море для этой возрастной группы несет большое количество плюсов:

  • укрепляется иммунитет;
  • повышается выносливость;
  • усиливаются защитные свойства организма;
  • благодаря солнечным лучам, вырабатывается необходимый для растущего организма витамин D.

Для детей в возрасте 2-5 лет море – это купание, исследования, активные игры.

Однако родителям стоит обратить внимание на то, что малыши 2-3 лет любят изучать окружающую их среду так сказать на вкус. Они все тянут в рот. Необходимо тщательно следить за малышом, чтобы в его желудке нечаянно не оказалась галька, песок и другие малосъедобные субстанции.

Дети в возрасте 2-5 лет труднее переносят смену климата и часовых поясов.

Не стоит сразу тащить ребенка в море. начните с обтираний. Как только кожа привыкнет к новой температуре можно разрешить купаться в утренние и вечерние часы. Избегайте посещений пляжа в период с 11 до 16 часов.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья