Чем полезен ромашковый чай

Чай сегодня считается традиционным напитком во всех семьях. Одни предпочитают пить черный чай, другие любят зеленый, а третьи вкушают экзотические сорта. Особое место в данном перечне занимает травяной чай, особенно ромашковый.

Чай из ромашкиСуществует много семей, где без чашечки ромашкового чая, не обходится ни один вечер. Бесспорным плюсом этого напитка является то, что его можно давать пить даже самому маленькому ребенку. Только если ромашка не вызывает у малыша аллергической реакции. Успокаивающее действие ромашкового чая можно объяснить тем, что в ромашке содержится апигенин – вещество, которое является полезным для нервной системы человека.

Кроме того, ромашка обладает антибактериальным свойством, поэтому чай из этого растения рекомендуется пить людям, страдающим болезнями почек и сердечно-сосудистой системы. Если в напиток из ромашки добавить душицу, то это окажет ветрогонное действие, уменьшит газообразование, облегчит отход газов. Оценит пользу чая из ромашки и тот, кто имеет нарушение в микрофлоре кишечника, данный напиток помогает восстановить баланс. Люди, которые постоянно принимают противовоспалительные и обезболивающие препараты, употребляя ромашковый чай, защищают желудок от разрушительного действия лекарств. При простуде ромашковый чай является противомикробным, обезболивающим и потогонным средством. Также в ромашковом отваре содержится бисаболол, который способен снять боль и спазмы при менструации и заболеваниях женских половых органов.

Помимо вышеперечисленных полезных свойств ромашка обладает желчегонным действием, противосудорожным. Большую услугу окажет кружка ромашкового чая людям, которые время от времени страдают от сильных головных болей. Также последние исследования показали, что отвар ромашки является очень полезным напитком для диабетиков, в ромашке содержится вещество, которое делает уровень сахара в крови ниже.

К тому же ромашковый чай оказывает положительный эффект на кожу лица. Принято считать, что если каждое утро перед завтраком пить ромашковый чай с ложкой меда, то кожа будет иметь здоровый и свежий вид.

Безусловно, чтобы ромашковый чай был максимально полезен, его нужно приготовить самостоятельно из сухого сырья, которое продается в любой аптеке. Конечно, чай, который называется «ромашковый» из-за ароматизатора, не будет иметь достаточно полезных свойств.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья