Что лучше будит по утрам: чашка кофе или зарядка?

Все знакомы с тяжелым чувством утреннего пробуждения. Это происходит в результате того, что во время сна сердце бьется медленно, что приводит к медленному движению крови и ее загустению. Razminka_kofeРабота нервной системы также замедляется и поэтому человек после сна находится в заторможенном состоянии.

Одни люди, чтобы быстрее выйти из этого состояния и  взбодриться выпивают каждое утро чашечку кофе, другие начинают свое утро с разминки. Какой же из этих способов лучше? Ответить на этот вопрос решил исследователь Грегори Ференштейн.

Ученый провел эксперимент, в ходе которого проводил измерение пульса, давления и быстроты реакций после приема кофеина (250 миллиграмм) и интенсивных физических упражнений (на протяжении 30 секунд). Он установил, что если затратить полминуты  на физические упражнения (например, на отжимание), то можно намного лучше взбодриться, чем приняв чашку кофе.

К тому же было доказано, что чашка кофе улучшает познавательные способности человека на 6%, а зарядка – на 12%. Правда, на кратковременную память лучше действует кофе: оно увеличивает эту память на 26%, а зарядка только на 16%.

Подобные же исследования проводились Лорензой Колзато. Она  установила, что с помощью регулярных физических нагрузок можно улучшить творческие способности: достаточно 4 тренировок в неделю, чтобы развить креативное мышление и способность к принятию нестандартных решений.

Учеными, работающими в университете Южной Калифорнии, было доказано, что улучшить работоспособность мозга можно, занимаясь на беговой дорожке. Для этого добровольцам давали различные задания, требующие нестандартных решений. В результате эксперимента было доказано, что физические упражнения дают возможность выйти с интеллектуального «тупика» и обрести вдохновение. Было установлено, что после зарядки повышенная активность мозга сохраняется на протяжении 10 часов.

Какими же преимуществами обладают физические упражнения, а какими чашка кофе?

Польза утренней зарядки:

  • наполняет организм бодростью на весь день;
  • увеличивает насыщение организма кислородом;
  • активизирует кровообращение;
  • нормализует метаболизм;
  • стимулирует работу всех систем организма;
  • активизирует нервные импульсы и повышает деятельность мозга;
  • приводит к слаженной работе всех систем;
  • способствует выработке эндорфинов – гормонов радости, чем улучшает настроение.

Польза чашки кофе:

  • улучшает кратковременную память.

Отсюда видно, что утренняя зарядка обладает множеством достоинств, а кофе – лишь одним. Следовательно, намного полезнее утренняя зарядка, чем чашка утреннего кофе.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья