Фаст-фуд ухудшает память всего за одну неделю

Ломать— не строить— эта всем известная истина все чаше сопоставима с самым дорогим, что у нас есть – здоровьем. То, что возможно разрушить в короткий срок, в некоторых случаях, к сожалению, невозможно восстановить даже ценой неимоверных усилий. fastfud_1Так последние исследования австралийских ученых свидетельствуют о том, что неправильное питание не только негативно сказывается на нашей фигуре и внешности, но и губительно влияет на работу мозга. Неутешительные выводы были сделаны на основании опытов, которые проводились на крысах. В рамках исследований, грызунов в течение недели кормили продуктами с повышенным содержанием сахара и жира, вследствие чего у них обнаружилось существенное ухудшение памяти. В результате подобной «диеты» ученым удалось выявить опасную тенденцию: у их подопечных началось воспаление гиппокампа— той области мозга, которая связана с пространственной памятью.

Не только ученые, но и сознательная общественность осознают, насколько негативно сказывается неправильное питание и в частности фаст-фуд на состояние организма в целом. Ожирение и болезни связанные с эти недугом становятся настоящим бичом современного общества. Результатом злоупотребления жирами и сахаром является ухудшение работы нашего мозга, и как констатировали ученые— последствия необратимы. Когнитивные способности ухудшаются и не поддаются реабилитации даже после соблюдения правильного режима питания и специальной диеты включающей здоровую пищу.

Также поражает скорость, с которой возникает губительное воспаление, как отмечает автор исследований Маргарет Моррис, необратимые изменения в работе мозга начались у подопытных грызунов еще до того как появились физические изменения и увеличение массы тела. Как заключают ученые, не исключено, что подобные метаморфозы могут происходить и в организме человека, особенно внимательно стоит выбирать свой ежедневный рацион людям старшего возраста. Пока австралийские ученые ищут способы остановки и лечения воспаления мозга, которые появляются в результате неправильного питания, нам следует задуматься о том, что мы едим. Проанализировав все результаты, которые были обнародованы, многие из нас придут к выводу, что не стоит рисковать своим здоровьем, и откажутся от неправильного питания и в первую очередь от фаст-фуда.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья