Фруктоза польза или вред

Фруктоза это углевод причем очень сладкий. Дебаты по поводу вреда и пользы ведутся уже очень долгое время.

Фруктоза польза или вредФруктоза имеется практически во всех продуктах овощах, фруктах и меде. Фруктоза обладает свойством оказывать благоприятное действие на укрепление иммунитета, снижает возникновение кариеса на зубах. Некоторые люди старающиеся похудеть заменяют обычный сахар, на фруктозу. Исследования показывает, что чрезмерное потребление фруктозы приведет к ожирению и увеличению веса.

Наряду с этими исследованиями, исследования других ученых говорит об обратном, что большое потребление фруктозы не способно нанести на организм большой вред.

Как фруктоза действует на организм?

Разница во фруктозе и обычном сахаре заключается в способе усваивания организмом. Фруктоза принимает участие во внутриклеточном метаболизме организма, поэтому она содержится в продуктах питания для людей, страдающих таким заболеванием как сахарный диабет.

Во фруктозе содержится мало калорий, поэтому ее принимают люди стремящиеся снизить лишний вес. Фруктозу хорошо принимать людям после физических нагрузок, этот углевод способен притупить чувство голода.

В последнее время ученые склоняются к мнению, что большое употребление фруктозы способно нарушить обмен веществ, и влияет на чувство насыщенности.

Глюкоза или фруктоза?

Фруктоза может перерабатываться только печенью, а глюкоза это источник энергии, который является универсальным. Так как печень перерабатывает фруктозу и превращает ее в жирные кислоты, которые могут способствовать ожирению и развитию сердечно сосудистого заболевания.

Когда человек употребляет глюкозу она попадает в кровь, при насыщение подается сигнал в мозг о насыщении организма. А при употреблении фруктозы такого сигнале нет, так как она полностью попадает в печень, а в кровь нет. Печень перерабатывает фруктозу в жир, а жир не способен повлиять на чувство голода.

Одним из преимуществ фруктозы относится срок ее хранения, ее можно хранить долгое временя, примерно пол года. При использовании ее в выпечке она способна придать ей красивый коричневый оттенок и приятный запах.

Однозначного ответа, что лучше обычный сахар или фруктоза нет, главное употреблять все эти ингредиенты в умеренных количествах без фанатизма. В противном случае при избыточном употребление любого продукта это негативно отразится на здоровье любого человека.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья