Как избавиться сразу от 6 симптомов простуды?

Простуда или, как ее еще называют, ОРВИ (ОРЗ) считается самым распространенным заболеванием среди населения. Вызвана она может быть различными вирусами. Самыми распространенными возбудителями простуды считаются вирусы гриппа, парагриппа, РС-инфекции, аденовирусы и риновирусы.  То есть, простуда – это заболевание средней тяжести, которое передается воздушно-капельным путем и вызывает воспаление слизистых носа и горла.

Симптомы простуды.

Вне зависимости от того, какой вирус вызвал простуду, симптомы у нее всегда одинаковые. Возникают они примерно через два-три дня после попадания в организм вируса. Всего выделяют 6 главных симптомов, по которым определяют наличие простуды:

  • Высокая температура;
  • Заложенность носа, насморк;
  • Покраснение и боль в горле;
  • Головная боль;
  • Общая слабость и недомогание;
  • Боль в мышцах.

Лечение простуды.

Предотвратить простудное заболевание можно только одним способом. Это укрепление иммунитета человека. Именно он способен распознать вредоносные бактерии вируса и побороть их. Но если иммунитет слабый, справиться с вирусами он не в состоянии и бактерии поселяются в организме, пагубно влияя на общее самочувствие человека. Вылечить простуду практически невозможно. Единственное лекарство в лечении простуды – это время. Но есть множество способов, которые помогают ускорить процесс лечения и снимают общие симптомы простуды.

В наше время существует множество способов лечения простуды. Выделяют два главных:

  • медикаментозное (лечение препаратами)
  • не медикаментозное (лечение простуды народными средствами).

При медикаментозном лечении больному необходимо пропить курс лекарственных препаратов, которые в современных аптеках представлены в большом ассортименте. Они помогают облегчить все 6 симптомов простуды: разлаживают насморк, снимают головную боль, облегчают боль в горле и зуд в носу, понижают температуру и снимают ломкость в суставах. Также такие препараты способны повысить иммунитет при простуде. Выпускаются они под разными коммерческими названиями. Форма выпуска также отличается (порошки, таблетки, чаи, сиропы и т.д.). Но, не смотря на их форму и название, все они направлены на облегчение общего самочувствия человека.

Существует и не медикаментозный метод лечения. Основан он на лечении простуды народными средствами. Отличается этот метод от предыдущего тем, что он более щадящий и мягче действует на организм. Но и результат от него наступает не сразу.

Стоит заметить, что антибиотики при простуде, в какой бы тяжелой форме она не была, противопоказаны, так как убить простудные вирусы антибиотиками невозможно, а вот понизить иммунитет и вызвать осложнение можно.

Укрепляйте свой иммунитет, и будьте здоровы!

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья