Как состояние зубов влияет на здоровье

Здоровые ухоженные зубы – это не только красивая и эстетичная улыбка, но и здоровье всего организма человека в целом, так как уже доказано многими учеными и исследователями что болезни зубов и инфекции слизистой оболочки полости рта способны вызвать многие проблемы и болезни в организме человека.

Как состояние зубов влияет на здоровьеЕще в старину нередко о здоровье человека судили по состоянию его зубов. И в наши дни зубы являются своеобразным отображением внутреннего состояния организма. Ни для кого не будет открытием, что состояние зубов зависит от качества ухода за ними и соблюдения элементарных правил личной гигиены. Внимательное отношение и забота о здоровье зубов могут уберечь вас от появления различных серьезных заболеваний.

В уход за зубами входит не только их чистка с применением высококачественных зубных паст, но и обязательное посещение врача-стоматолога для осуществления профилактических осмотров.

Перечень заболеваний, которые могут возникнуть при наличии очагов инфекции в полости рта

Научно доказано, что наличие инфекций и нездоровых зубов в полости рта может спровоцировать развитие различных патологий во многих органах и системах организма человека. Можно выделить следующие типы заболеваний спровоцированных этой проблемой:

  • Сердечнососудистые заболевания – ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты – это далеко неполный список патологий сердечнососудистой системы, которые могут возникнуть из-за инфекционных процессов слизистой оболочки рта. Также бактерии, попавшие в кровь, могут вызвать образование тромбов.
  • Заболевания ЖКТ –  в основном эти заболевания могут возникнуть из-за отсутствия возможности тщательно прожевывать пищу, что даст желудку дополнительную нагрузку и приведет к сбоям в работе ЖКТ. Также бактерии и микробы, попадающие в желудок, могут вызвать в нем воспалительные процессы и привести к таким заболеваниям как гастрит, язва, панкреатит и это еще не полный перечень заболеваний которые могут возникнуть.
  • Сахарный диабет – нередко возникает при пародонтите. Этот воспалительный процесс вызывает резкий подъем уровня сахара в крови. При своевременном лечении можно остановить развитие болезни, а при запущенных формах сахарный диабет приобретет хроническую форму.
  • Для беременных женщин при наличии воспалений десен и патологических процессов на слизистых, возникает риск преждевременных родов и различных патологий развития плода.

Учитывая все негативные последствия для организма от наличия больных зубов и различных инфекций слизистых оболочек полости рта, следить за состоянием здоровья и посещать стоматолога необходимо регулярно.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья