Какая музыка меняет вкус пищи?

Приятное музыкальное сопровождение, изысканно оформленные блюда и тонкий аромат грамотно подобранных специй— все эти составляющие обязательно присутствуют в любом ресторане с хорошей репутацией. Не случайно легкая фоновая музыка является неизменным спутником многих трапез, ведь, по мнению ученых именно мелодичные звуки способны улучшить и по-новому открыть нам мир вкусов и ароматов. Для того чтобы исследовать влияние музыки на вкус пищи было проведено не одно исследование, результаты которых позволили сформировать определенную любопытную закономерность. Для каждого из нас пища это не только вкус или запах, но и сочетание множества других факторов способных улучшить ее свойства. Для нас важно визуальное восприятие, тактильная информация, которую мы получаем и общая обстановка где проходит трапеза.

Какая музыка меняет вкус пищи?Как таковая музыка не способна изменить вкус пищи, однако она может повлиять на наш мозг, который даст импульс вкусовым рецепторам, и они начнут несколько иначе воспринимать пищу. Так, например ритм джаза и хип-хопа пробуждает аппетит, делая пищу более привлекательной и аппетитной. Любители классической музыки, в которой присутствуют низкие звуки, могут открыть для себя новые вкусовые ощущения, прослушивая любимую композицию в компании с чашечкой кофе и плиткой шоколада. Для почитателей легких классических мотивов предоставляется возможность попробовать на себе чудодейственность преображения вкуса и полакомиться вкусным десертом или фруктом из семейства цитрусовых. Наиболее полноценным и оригинальным будет вкус морепродуктов, если во время ужина включить звуки шума прибоя.

Все эти исследования открывают для гурманов возможность почувствовать новые нотки вкусов и ароматов, казалось бы, у уже давно привычных блюд. А может все дело в том, что под размеренные звуки музыки наша трапеза приобретает своеобразный ритуальный характер, время течет медленней и происходит та самая гармония всех органов чувств. Несмотря на все положительные аспекты, которые нам дарит благотворное влияние музыки на вкус пищи, тем, кто следит за своей фигурой, следует с осмотрительностью выбирать музыкальное сопровождение для трапезы. Ученые предостерегают, что звуки джаза и ритм хип-хопа будет способствовать увеличению аппетита, под эту музыку потребление пищи может возрасти в разы, что спровоцирует появление лишних килограммов.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья