Лучшие продукты для укрепления костей

Кости у человека со временем истончаются, из них вымывается кальций, возникает заболевание остеопороз. Лучшие продукты для укрепления костейОн есть практически у всех пожилых людей. У некоторых проблемы с костями с детства. У них остеопороз, а также у людей пьющих, курящих, употребляющих много кофе, ведущих малоподвижный образ жизни, наступает гораздо раньше, чем обычная старость. Чем он опасен? В первую очередь неожиданными переломами костей при незначительных ударах или вывихах. Восстанавливаются такие кости после перелома очень плохо. Они не срастаются изза недостатка микроэлементов. Поэтому кости нужно укреплять уже с детства.

Очень хорошо принимать витамины, содержащие кальций. Но кальций не усваивается организмом, если в нем недостаточно витамина D, фосфора, меди, цинка, магния, марганца и так далее. Получается, что одним кальцием для восстановления здоровья костей не обойдешься, нужен целый комплекс витаминов.

Самый лучший способ укрепить костную систему – использовать в пищу, продукты, богатые необходимыми организму человека витаминами и микроэлементами. Они усваиваются гораздо лучше, чем синтетические витамины.

Больше всего кальция в сыре. Если пищеварительная система человека в порядке, его употребление в пищу способно моментально решить все проблемы с кальцием. Если больная поджелудочная железа, много сыра есть нельзя. Вообще молочные продукты все содержат кальций, даже мороженое. Если организм их усваивает и нет проблем с лишним весом, можно есть их без ограничений.

Зелень и листовые овощи тоже содержат много кальция. Если противопоказаны молочные продукты, нужно налегать на них. Например, в сельдерее, кроме кальция, есть еще железо, фосфор, магний, каротин, цинк, калий, натрий и еще много чего. Очень хороши также шпинат и листовая капуста.

Сардины – прекрасный продукт от остеопороза. В них есть кальций, витамин D и другие витамины. Вообще вся рыба и морские продукты богаты фосфором и улучшают усвоение кальция. Фосфор и цинк есть также в бобовых и яичном желтке.

Очень много витаминов в гречке и других крупах. Очень полезны для укрепления костей орехи.

Не следует обходить своим вниманием говяжью печень, свеклу и другие корнеплоды. Очень полезна капуста броколли, морковь, лук, болгарский перец. Магний, марганец и другие микроэлементы и витамины, содержащиеся в них, помогут усвоить организму кальций и быть здоровым.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья