Правила управления персональным временем

Основой проблемой современного человека, является дефицит времени. Однако, научившись правильно распределять 24 часа, имеющихся в нашем распоряжении, мы можем значительно преуспеть в собственных   начинаниях, сэкономив много времени.

Правила экономии времени

Правила экономии времениЕсть 5-ть основных правил, придерживаясь которых, можно стать повелителем своей жизни:

  1. Планирование
  2. Исключение дел, пожирающих время
  3. Своевременное разрешение существующих проблем
  4. Формирование новых привычек
  5. Разделение глобальных проектов.

Рассмотрим, каждый из пунктов в отдельности и научимся повелевать собственным временем.

Грамотное и эффективное распределение времени

Основной всего является планирование, необходимо составлять списки дел, реалистично оценивая свои возможности и определяя для  каждой из поставленных задач конкретный временной промежуток. План, должен занимать 60%, имеющегося времени, остальное,  представляет собой  неприкосновенный  запас, который необходим  для разрешения экстренно, возникающих проблем.

Ежедневно, человек расходует много времени на второстепенные и необязательные дела. Речь идёт, о пожирателях драгоценных минут, а порой и часов. Ненужные телефонные разговоры, необязательный просмотр новостной ленты в Интернете или телевизионных передач – всё это крадёт время.

Одной из основных причин потери  времени, является мания, вынуждающая человека переносить ответственные дела на другой день. Чаще всего, это относится к неприятным обязанностям, выполнение которых, всё же является необходимым. Избавиться от этого, можно взяв за правило, выполнять неприятные дела в начале дня.

Ежедневно пред нами стоит много задач, некоторые из них имеют глобальных характер и относятся к более важным аспектам, иные напротив, являются локальными. Пытаясь решить глобальные задачу в рамках одного дня, мы заранее оказываемся в проигрыше, результатом которого является жесточайший временной дефицит.  Необходимо разделить решение глобального вопроса на несколько дней, тогда в рамках отдельно взятых суток, высвободиться много времени, для решения локальных, но порой не менее важных вопросов.

Если ежедневно выделять время для решения определённого вопроса, то это войдёт в привычку и перестанет быть обязанностью. Таким образом, приобретая новые полезные привычки, человек ставит себя в жёсткие временные рамки, соответственно успевая намного больше.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья