Сколько мяса нужно настоящему мужчине?

Правильное сбалансированное питание – залог здоровья. Поэтому рацион питания должен быть максимально сбалансированным.

Мясо является очень ценным продуктом питания. В нем содержится животный белок, полезный для всего организма. Именно животный белок является структурным элементом для тканей. В различных видах мяса содержание белка может отличаться. Больше всего его в баранине и говядине – до 20 грамм, примерно столько же в мясе кур. В мясе свинины – около 15 грамм белка. Кроме белка в мясе содержится много железа, калия, фосфора и витаминов группы В.

Но употребление мяса в больших количествах не принесет пользы организму. Дело в том, что кроме полезных элементов в мясе содержатся пуриновые основания, из которых образуется мочевая кислота. В большом количестве она может вызвать непроницаемость капилляров почечных нефронов и другие серьезные заболевания. Также есть данные, что употребление в пищу большого количества мяса может снизить иммунную активность организма.

Настоящему мужчине достаточно съедать в день 170 грамм мяса, чтобы удовлетворить потребность организма. Если мужчина занят тяжелым физическим трудом и у него большая нагрузка, эту дозу можно увеличить на 30-40 грамм.

Восполнить дефицит белка всегда можно за счет молочных продуктов или рыбы. Мясные блюда лучше подавать на стол раз в день, во время обеда. Утром и вечером неплохо есть творог, молоко или рыбу.

Два раза в неделю мясо можно исключать из своего рациона. Отличной альтернативой станет рыба, которая очень полезна для организма. В рыбе много эйкозапентаеновой кислоты, уменьшающей свертываемость крови.

Мясо должно присутствовать в рационе любого человека, но иногда его можно заменить и на другие продукты, содержащие животный белок.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья