Все о пользе шиповника

Полезные свойства шиповника традиционно используют при лечении различных заболеваний, не только в рецептах народной, но и при назначениях лечения официальной медицины. Плоды шиповника богаты витаминами С и Е, поэтому отвары растения используются как хорошее профилактическое средство.

Шиповник в стоматологии

shipovnik_poleznie_svoystvaВ состав плодов шиповника входят вещества способные останавливать кровоточивость десен. Уже после нескольких полосканий приготовленным отваром, возможно, значительно улучшить состояние десен и избавиться от неприятного запаха во рту. Также полоскание эффективно при воспалительных процессах ротовой полости.

Шиповник помогает в работе ЖКТ

Плоды растения оказывают мягкое желчегонное и мочегонное действие, его часто рекомендуют при заболеваниях почек, воспалении желчного пузыря. Одним из выдающихся свойств шиповника является его способность быстрого заживления ран, поэтому его можно использовать во время лечения язвенных заболеваний. После нескольких приемов отвара плодов, нормализуются функции пищеварительной системы, появляется аппетит.

Шиповник для профилактических целей

Отвар шиповника надежное средство для повышения иммунитета человека. Рекомендуется его употребление в профилактических целях перед сезоном гриппа, а также при первых признаках простуды. В плодах находится большое количество витамина С, который традиционно считается основным витамином способствующим работе иммунной системы. В послеоперационный период, отвар помогает быстрому восстановлению здоровья человека и сокращает период реабилитации.

Использование шиповника в косметических целях

Масло, добываемое из плодов шиповника, широко используют в косметических целях. Крема и лосьоны на основе такого масла помогают коже приобрести упругость, заживляют ранки, оказывают мягкий, регенерирующий эффект.

И наконец, шиповник имеет приятный вкус и его часто употребляют в качестве составляющей для приготовления вкуснейших компотов или заваривают отдельно только одни плоды.

Все же в употреблении шиповника необходимо соблюдать умеренность людям, имеющим проблемы с сердцем. После полосканий при лечении воспаления ротовой полости рекомендуется промыть рот теплой водой, для того чтобы избежать истончения зубной эмали, по причине высокого содержания кислот в составе плодов. Других  ограничений по использованию шиповника нет.

Сайт по здоровью | Health-is: Физические упражнения | Здоровье-это Статьи о здоровье, Здоровые зубы и Ходьба для здоровья